Установка kali Linux на флешку с сохранением
Установка Кали Линукс Live USB
Когда нужно аккуратно проверить систему и оставить жесткий диск нетронутым, выручит Kali Linux Live USB. Но у него есть один недостаток – некуда сохранять найденную информацию. К счастью, возможна установка Kali Linux Live USB на носитель с сохранением данных на нем же.
Установка Kali Linux Live USB
Для хранения данных потребуется создать не только Kali Linux Live USB, но и дополнительный раздел под данные (найденный password, например).
Как скачать дистрибутив
Для создания Kali Linux Live USB потребуется загрузить образ со страницы загрузок на официальном ресурсе https://www.kali.org.
Образы для установки Kali Linux Live USB можно сохранить напрямую с сайта по http-ссылке или использовать торрент.
Запись носителя
Если бы требовалось создать Live CD Kali Linux, то скачанный ISO файл было бы достаточно прожечь на диск. Для USB потребуется специальная утилита – например, можно взять WinSetupFromUSB.
В главном окне нужно выбрать носитель для установки, подключить автоформатирование и затем в поле Linux ISO открыть загруженный образ.
Внимание! Лучше использовать накопитель от 8 ГБ – сам полный образ занимает порядке 3 ГБ, так что при меньшем размере места под раздел с сохранением данных остается совсем мало.
Если отметить пункт «Test in QEMU», то после записи утилита проведет тестирование на возможность загрузки и установки.
Перед записью программа предупредит о стирании данных.
Затем будет показана информация по форматированию.
Затем образ установки будет записан.
При отмеченном тесте появится окно эмулятора со стартовым меню. Но пока еще флешка не умеет работать с сохранением данных.
Добавление раздела с сохранением данных
Дальнейшие действия выполняются уже из самого Линукса (можно загрузиться из полной установки или с Лайв-версии). Для работы с разделами используем утилиту gparted, запустив ее из командной строки.
Откроется основное окно программы. Нужно в выпадающем списке справа выбрать Kali Linux Live USB.
Откроется просмотр структуры разделов. Чтобы можно было работать с Kali Linux Live USB, следует размонтировать раздел.
Теперь нужно сжать его через соответствующую команду в меню «Раздел».
Откроется окно с установкой параметров.
Нужно указать новый размер раздела. Свободное место пересчитывается автоматически.
Затем на освободившемся месте нужно создать раздел, с которым Kali будет работать с сохранением данных.
Следует выбрать файловую систему ext4, в качестве метки прописать persistence и нажать «Добавить».
В результате получится примерно такая структура Kali Linux Live USB.
Теперь нужно применить все установки через меню Правка.
Приложение предупредит о возможном риске.
Затем операции будут выполнены.
Теперь нужно создать в разделе с сохранением данных конфигурационный файл. Для этого открываем диспетчер файлов.
И затем кликаем по разделу Kali Linux Live USB, чтобы он примонтировался.
Запустим текстовый редактор и в новом документе напишем «/ union» (чтобы использовать с сохранением данных).
После этого его нужно сохранить с именем persistence.conf на созданном разделе с сохранением данных.
Если его открыть, будет виден файл.
При загрузке с Kali Linux Live USB нужно будет выбрать пункт Live USB Persistence. Пароль для раздела не требуется.
Инструкция по установке на флешку операционной системы на примере Kali Linux
Иметь полноценную ОС на USB-носителе очень удобно. Ведь запустить ее с флешки можно будет на любом компьютере или ноутбуке. Использование системы Live CD на съемном носителе также может помочь в восстановлении Windows. Наличие операционной системы на flash-накопителе позволяет работать на компьютере даже без жесткого диска. Разберем установку операционной системы на флешку на примере Kali Linux.
Kali Linux чаще всего используется в сегменте безопасности и классифицируется как ОС для хакеров. Она применяется для обнаружения различных ошибок и сбоев в сетях других систем. Она похожа на другие дистрибутивы Linux и предназначена не только для тестирования уязвимостей Windows, но и для решения повседневных задач Ubuntu или Mint.
Установка полноценной системы на флешку на примере Kali Linux
Наша инструкция о том, как установить Kali Linux на флешку, включает в себя несколько этапов, начиная с подготовки до непосредственно использования ОС.
Что касается подготовки, то для создания флеш-носителя с Kali Linux нужна флешка вместительностью не менее 4 Гб. Перед началом установки USB-накопитель должен быть отформатирован в системе FAT32. Желательно иметь накопитель USB 3.0 иначе установка будет длительной.
В этом Вам поможет наша инструкция по форматированию съемных носителей. Вам нужно будет выполнить все действия в рамках приведенной ниже инструкции, только вместо «NTFS» везде выбирать вариант «FAT32».
Также нужно подготовить сам образ с ОС Kali Linux. Скачать образ можно с официального сайта.
Дальше осталось установить Кали Линукс на флешку. Сделать это можно несколькими способами.
Способ 1: Rufus
Эта программа предназначена для создания загрузочных USB-носителей. Но она поможет приготовить на флешке полноценную ОС, которой можно пользоваться на имеющейся системе в компьютере. Данный способ предполагает следующие действия:
- Установите программу Rufus. Скачать ее можно на официальном сайте. Запустите ее на своем компьютере.
- В главном окне проверьте наличие галочки в строке «Создать загрузочный диск». Справа от кнопки «ISO Image» укажите путь к вашему ISO образу.
- Нажмите клавишу «Старт». При появлении всплывающих окон нажмите «OK».
Вот и все, по окончании записи флешка готова.
Способ 2: Win32 Disk Imager
Эта программа позволяет развернуть образ операционной системы на флешке. Чтобы ею воспользоваться, сделайте вот что:
- Скачайте и установите программу Win32 Disk Imager. Запустите ее на своем компьютере.
- В окне утилиты в поле «Image File» укажите путь к образу Кали Линукс. Правее, в строке «Device», выберете Вашу флешку.
- Затем нажмите на кнопку «Write». Начнется запись дистрибутива на указанный накопитель. Если использовать USB 3.0, то процесс записи займет около 5 минут.
После установки программа создала на флешке 3 раздела.
- Один раздел остался неразмеченным. Подготовьте его под «Persistence» раздел. Этот раздел предназначен для хранения всех изменений во время работы с флешкой Kali Linux.
- Для создания раздела установите утилиту MiniTool Partition Wizard. Скачать ее можно на официальном сайте.После скачивания и установки запустите программу. Правой кнопкой мыши щелкните по неразмеченному разделу и нажмите «Create». Появится сообщение Windows, нажмите « OK».
- В новом окне установите данные следующим образом:
- в поле «Partition Label» поставьте имя «Persistеnce»;
- в поле «Create As» выберете тип «Primary»;
- в поле «File System» укажите «Ext3», этот тип системы нужен конкретно для Кали.
- Для сохранения изменений нажмите в основном меню в верхнем левом углу кнопку «Apply», затем «Ок».
Вот и все, флешка с ОС Кали Линукс готова к использованию.
Способ 3: Universal USB Installer
Это простая и удобная утилита поможет создать дистрибутивы ОС Linux и Windows.
- Установите программу Universal USB Installer.Скачать ее лучше всего на официальном сайте.
- Откройте ее. Для правильного запуска программы выполните 4 шага:
- в поле «Step 1» выберите тип дистрибутива Linux «Kali Linux»;
- в поле «Step 2» укажите путь к вашему ISO – образу;
- в поле «Step 3» выберете вашу флешку и проверьте наличие галочки в поле «Format»;
- нажмите кнопку «Create».
По окончанию записи на флешке будет установлен Kali Linux Live.
Зайдите в консоль управления дисками Windows на вашем компьютере. Для этого перейдите по такому пути:
Панель управления > Администрирование > Управление компьютером
Флешка будет отображаться в таком виде, как показано на фото ниже.
Эта утилита заняла все пространство флешки и не оставила место под раздел «Persistence». Поэтому высвободите место под раздел с помощью утилиты MiniTool Partition. Для этого нажмите правой кнопкой по съемному накопителю и выберете пункт «Move/Resize». В нем сдвиньте ползунок немного влево, оставив самой системе Кали 3 Гб.
- Далее повторите все действия по созданию persistence-раздела с помощью утилиты MiniTool Partition Wizard, описанной в предыдущем разделе.
Для работы с флешки достаточно загрузиться с нее.
Преимуществ от использования операционной системы на флешке много, но следует помнить, что интенсивное использование такого устройства быстро выводит его из строя. Если у Вас есть какие-либо вопросы, пишите их в комментариях, мы обязательно ответим и поможем решить все проблемы.
Если Вам нужно создать носитель информации, предназначенный для установки Linux, воспользуйтесь нашими инструкциями по созданию загрузочной флешки и установке ОС.
Статья Как сделать Kali Live USB с сохранением обновлений, файлов и программ
Перейти к странице
Sergei webware
Well-known member
Kali Linux имеет по умолчанию 2 типа загрузки с флешки:
Kali Live USB — обычная загрузка Kali c USB флешки
Kali Live USB persistence (Потенциально стойкий) — сохранение данных на USB флешке. Это может быть чрезвычайно полезным дополнением, и позволяет сохранить документы, собранные результаты тестирования, конфигурации и т.д.
Для этого нам нужны 3 вещи :
- Rufus для создания образа на USB флешки
- И конечно же USB флешка минимум 4GB
Приступим
Запускаем Rufus и выбираем файл Kali Linux
Далее выбираем мод DD Image
Жмем Start и OK. После того как образ был записан на флешке просто закрываем программу.
Теперь у нас есть образ Kali Linux на флешке.
Далее открываем программу MiniTool Partition Wizard.
Щелкните правой кнопкой мыши на нераспределенное место на флешке и кликните Create, жмите OK.
Выбираем параметры как в картинке жмем OK потом Apply. Ждем…
После того, как менеджер разделов закончит работу, перезагрузите компьютер и загрузите с вашего USB. Выберите опцию «Live USB persistence».
После того как Kali загрузился вы должны увидеть на рабочем столе папку с флешки persistence.
Далее определите раздел вашей флешки
Мой раздел /dev/sda3
Теперь открываем терминал и пишем
После рестарта если папка флешки persistence исчезла с рабочего стола то это значит что у вас всё получилось.
Вот и всё. Теперь при загрузке Kali если вы выберите Kali Live USB persistence то вы сможете сохранить все что угодно вам на флешке и после рестарта ничего не исчезнет.
Sergei webware
Well-known member
38 комментариев
Присоединяйтесь к обсуждению и сообщите нам свое мнение.
- RED_RABBIT 07.11.2015 в 03:54
когда перезапускаю винду и выбираю флэшку вот что пишет
ISOLINUX 6.03 20150107 EHDD Copyright (c) 1994-2014 H. Peter Anvin et al
Failed to load ldlinux.c32
Boot failed: press a key to retry
Помогите что делать ??7- PSYHOCODE 15.11.2015 в 05:34
Форматируйте флешку форматом FAT16
- PSYHOCODE 15.11.2015 в 05:34
- PSYH 20.11.2015 в 17:13
Нет папки persistence- PSYHOCODE 23.11.2015 в 04:13
значит что у вас всё получилось
- PSYHOCODE 23.11.2015 в 04:13
- КСАНА 20.11.2015 в 23:48
А можете сделать инструкцию, как из установленой и настроенной под себя Линукс, сделать лив юсб? - АНОНИМ 24.11.2015 в 16:57
А у меня когда перезапускаю и запускаюсь с флэшки пишет:
probing EDD (edd=off to disable)… ok
XZ-compressed data is corrupt
—system halted- АНОНИМ 24.11.2015 в 16:58
что делать?- АНОНИМ 24.11.2015 в 17:53
ответ не требуется, оказалось что у меня флэшка просто старая была, попробовал по новее, все пошло нормально спасибо- АНОНИМ 24.11.2015 в 18:07
хотя остался вопрос 1 вот я на старую флешку сделал кали, и теперь показывает что у меня там 3 гб всего, а на самом деле 8 гб… как её теперь восстановить, удалить кали? (форматирование не помогает!)- АНОНИМ 24.11.2015 в 18:09
блин, извините пожалуйста я и удалил кали полностью с помощью этого же руфуса спасибо всем!
- АНОНИМ 24.11.2015 в 18:09
- АНОНИМ 24.11.2015 в 18:07
- АНОНИМ 24.11.2015 в 17:53
- АНОНИМ 24.11.2015 в 16:58
- . UTUT 26.11.2015 в 01:32
Здравствуйте,
сделал как сказано, биос сказал не видет устройство.
После чего винда перестала грузится,пришлось восстанавливаться - AL 26.11.2015 в 20:52
А какой по умолчанию пароль у root?- NICON 27.11.2015 в 13:28
toor
- NICON 27.11.2015 в 13:28
- АНОНИМ 12.12.2015 в 10:42
После 4 попыток установки кали, этот оказался самый легкий и рабочий. Спасибо - YOUARELOOSER 29.02.2016 в 22:49
У меня нету раздела «unlocated», но есть раздел ext4, что делать в таком случае?- PSYHOCODE 03.03.2016 в 20:54
исполизуйте раздел ext4
- PSYHOCODE 03.03.2016 в 20:54
- SER 23.04.2016 в 16:32
Подскажите,ввёл команду fdisk -1 , не показывает раздел- SUPERVINNI 20.05.2016 в 21:12
Там не «1» а буква «L» , только маленькая.
- SUPERVINNI 20.05.2016 в 21:12
- SUPERVINNI 20.05.2016 в 21:08
Доброго времени суток.
Сделал всё по инструкции. Значёк persistence с рабочего стола исчез, точнее сменился значком Kali Live теперь там стало два значка Kali Live.
В чём может быть проблема?
Если я устанавливаю в насторойках русский язык и раскладку клавиатуры это должно сохраняться после перезагрузки?- TUTU 30.09.2016 в 00:59
У меня такаяже ситуация.
1. Было два каталога Kali Linux и persistence, после прописания автомонтирования persistence ушла, а Kali Linux осталась, но в принципе проблем с ней нет. После перезагрузки все сохраняется.
2. Какие горячие клавиши на переключение раскладке языка.- TUTU 30.09.2016 в 01:01
3. нет звука
- TUTU 30.09.2016 в 01:01
- TUTU 30.09.2016 в 00:59
- KOSTIA 30.08.2016 в 12:20
После ребута папка осталась, что мне сделать, чтобы она исчезла?ОСТРИКОВ СЕРГЕЙ 17.10.2016 в 00:50
Здравствуйте, записал Rufus-ом ISO образ Kali Linux-а на флешку 16GB методом DD-Image (DD-Образ), далее программой «MiniTool Partition Wizard» создал раздел на неразмеченной области согласно вашим указаниям, а то есть:
Partition Label: persistance
Create As: Primary
File System: Ext4
После этого перезагрузил компьютер и загрузился с флешки через «Live USB persistence», далее грамотно прописал всё точь в точь как вы предписали, используя своё имя диска, у меня получилось следующее:
p.s. я выяснил, название моей флешки «sdb3»
mkdir -p /mnt/USB
mount /dev/sdb3 /mnt/USB
echo «/ union» >> /mnt/USB/persistence.conf
umount /dev/sdb3
reboot
После перезагрузки, загрузился через «Live USB persistence», но папка «persistence» осталась на рабочем столе, в ней файл «persistence.conf» (текстовый файл), в нём одна строка:
/ union
Суть, ваш метод не работает, что в нём не так?
Что мне нужно делать иначе?
Подскажите пожалуйста.
Я реально буду ждать вашего ответа, желательно в максимально ближайшее время, т.к. в интернете везде абсолютно такой же способ как и у вас, не остаётся ничего как спросить напрямую в чём дело.ОСТРИКОВ СЕРГЕЙ
- 17.10.2016 в 16:44
- Я нашёл ошибку:
- Неправильно:
- [ Partition Label: persistance ]
- Правильно:
- [ Partition Label: persistence ]
- После перезагрузки папка исчезла, я изменил настройки языка, чтобы всё отображалось на русском и перезагрузил чтобы принять настройки, в итоге не запускается система в общем.
- Вот фото экрана на моменте когда она виснет и ничего более не происходит:
- ОСТРИКОВ СЕРГЕЙ 19.10.2016 в 01:56
Я разобрался в чём дело, всё работает отлично, это был косяк из за моей уверенности и отсутствия знаний, прошу прощения.
- LAMER 22.12.2016 в 18:36
Помогите, пожалуйста.
Вместо persistence и Kali Live, у меня Kali Live и Kali Live.
Что делать?MILKYWAY 11.02.2017 в 07:28
kernel panic not syncing vfs unable to mount root fs on unknown-block(0 0) какие нужно действия дабы убрать эту ошибку?Q0010 10.08.2017 в 10:43
Здраствуйте, делал все как написано выше, причем несколько раз и на двух флешках, папка persistence после перезагрузки не уходит, пожалуйста помогите.ASTERICS 24.08.2017 в 19:49
всем доброго вечера! давно не загружал кали с флешки, ждал когда приедет годная антенна. сегодня начинаю загружать и вот проблема вылезла — идёт загрузка, доходит до стадии » started update UTMP about system runlevel changes». грузить не хочет дальше. появилось мерцание экрана. и выдаёт постоянно ошибку filed to start network manager подскажите знающие в чём трабл? вот ссылка на фото проблмы Сергей УгловWEBWARE TEAM
- 24.08.2017 в 23:49
- Не все имеют аккаунт в вк. Для удобства пользователей залейте картинку на общедоступный фотохостинг.
ASTERICS
- 25.08.2017 в 11:58
ссылка на фотку.
ZIZU 21.03.2018 в 21:30
У кого не пропадает папка persistence с рабочего стола, обратите внимание во время команды fdisk -l на название раздела т.е. у вас может быть не dev/sda3 a dev/sdb3 .ZIZU 21.03.2018 в 21:31
Из за невнимательности долго мучился сам)))ККК 07.04.2018 в 12:27
Всё сделал правильно! Всё что было нужно убралось, но всё равно нечего не сохраняется….. Пробовал на двух флешках на старой и на новой и всё бестолку…ВІКТОР 04.05.2018 в 14:12
Записав образ на usb ,але при переході в BIOS я зробив,щоб в першу чергу читало флешку,але після переходу в загрузку вибиває надпис «Security Booy Fail»?Пробував вже 4 раза установити USB LIVE ,але нічого не виходить
Що робити ?Хто знає ?ДОБРЫЙ САМАРИТЯНИН 20.06.2018 в 01:06
Все работает только в конце надо будет через диски переименовать том Kali linux на USB - ANTON 21.07.2018 в 20:28
A moshno delat eto pryamo v kali linux a to perexodit v windows ne xochetca
Установка kali Linux на флешку с сохранением
Adding Persistence to a Kali Linux “Live” USB Drive
Kali Linux “Live” has two options in the default boot menu which enable persistence — the preservation of data on the “Kali Live” USB drive — across reboots of “Kali Live”. This can be an extremely useful enhancement, and enables you to retain documents, collected testing results, configurations, etc., when running Kali Linux “Live” from the USB drive, even across different systems. The persistent data is stored in its own partition on the USB drive, which can also be optionally LUKS-encrypted.
To make use of the USB persistence options at boot time, you’ll need to do some additional setup on your “Kali Linux Live” USB drive; this article will show you how.
This guide assumes that you have already created a Kali Linux “Live” USB drive as described in the doc page for that subject. For the purposes of this article, we’ll assume you’re working on a Linux-based system.
You’ll need to have root privileges to do this procedure, or the ability to escalate your privileges with the command “sudo su”.
In this example, we assume:
- you are running as the root user. As of Kali Linux 2020.1, we do not use root user by default. You can switch to root using the command “sudo bash”.
- your USB drive is /dev/sdb
- your USB drive has a capacity of at least 8GB — the Kali Linux image takes over 3GB, and for this guide, we’ll be creating a new partition of about 4GB to store our persistent data in.
- you are running on a separate Linux system (cannot be Live Boot Kali)
In this example, we’ll create a new partition to store our persistent data into, starting right above the second Kali Live partition and ending at 7GB, put an ext3 file system onto it, and create a persistence.conf file on the new partition.
First, begin by imaging the latest Kali Linux ISO (currently 2020.2) to your USB drive as described in this article. We’re going to assume that the two partitions created by the imaging are /dev/sdb1 and /dev/sdb2 . This can be verified with the command fdisk -l .
Create and format an additional partition on the USB drive. First, let’s create the new partition in the empty space above our Kali Live partitions. We have to do this from the command line as gparted will read the imaged ISO as a large block. The following command will, as a short explanation, shrink that block to only be the Kali Live partition.
The parted command may advise you that it can’t use the exact start values you specified; if so, accept the suggested value instead. If advised that the partition isn’t placed at an optimal location, “ignore” it. When parted completes, the new partition should have been created at /dev/sdb3 ; again, this can be verified with the command fdisk -l .
Next, create an ext3 file system in the partition and label it persistence .
Create a mount point, mount the new partition there, and then create the configuration file to enable persistence. Finally, unmount the partition.
Adding USB Persistence with LUKS Encryption
Alternatively, you can create a LUKS-encrypted persistent storage area. This adds an extra layer of security to your sensitive files when traveling with Kali Live on USB devices. In the following example, we’ll create a new partition to store our persistent data into, starting right above the second Kali Live partition and ending at 7GB, set up LUKS encryption on the new partition, put an ext3 file system onto it, and create a persistence.conf file on it.
- Image the latest Kali Linux ISO (currently 2020.2) to your USB drive as described in this article.
Create the new partition in the empty space above our Kali Live partitions.
The parted command may advise you that it can’t use the exact start value you specified; if so, accept the suggested value instead. If advised that the partition isn’t placed at an optimal location, “ignore” it. When parted completes, the new partition should have been created at /dev/sdb3 ; again, this can be verified with the command fdisk -l .
Initialize the LUKS encryption on the newly-created partition. You’ll be warned that this will overwrite any data on the partition. When prompted whether you want to proceed, type “YES” (all upper case). Enter your selected passphrase twice when asked to do so, and be sure to pick a passphrase you’re going to remember: if you forget it, your data will still be persistent, just irretrievable (and unusable).
Create the ext3 filesystem, and label it “persistence”.
Create a mount point, mount our new encrypted partition there, set up the persistence.conf file, and unmount the partition.
Close the encrypted channel to our persistence partition.
That’s really all there is to it! To use the persistent data features, simply plug your USB drive into the computer you want to boot up Kali Live on — make sure your BIOS is set to boot from your USB device — and fire it up. When the Kali Linux boot screen is displayed,В choose the persistent option you set up on your USB drive, either normal or encrypted.
Updated on: 2020-Feb-22
Author: g0tmi1k
Инструкция по установке на флешку операционной системы на примере Kali Linux
Иметь полноценную ОС на USB-носителе очень удобно. Ведь запустить ее с флешки можно будет на любом компьютере или ноутбуке. Использование системы Live CD на съемном носителе также может помочь в восстановлении Windows. Наличие операционной системы на flash-накопителе позволяет работать на компьютере даже без жесткого диска. Разберем установку операционной системы на флешку на примере Kali Linux.
Kali Linux чаще всего используется в сегменте безопасности и классифицируется как ОС для хакеров. Она применяется для обнаружения различных ошибок и сбоев в сетях других систем. Она похожа на другие дистрибутивы Linux и предназначена не только для тестирования уязвимостей Windows, но и для решения повседневных задач Ubuntu или Mint.
Установка полноценной системы на флешку на примере Kali Linux
Наша инструкция о том, как установить Kali Linux на флешку, включает в себя несколько этапов, начиная с подготовки до непосредственно использования ОС.
Что касается подготовки, то для создания флеш-носителя с Kali Linux нужна флешка вместительностью не менее 4 Гб. Перед началом установки USB-накопитель должен быть отформатирован в системе FAT32. Желательно иметь накопитель USB 3.0 иначе установка будет длительной.
В этом Вам поможет наша инструкция по форматированию съемных носителей. Вам нужно будет выполнить все действия в рамках приведенной ниже инструкции, только вместо «NTFS» везде выбирать вариант «FAT32».
Также нужно подготовить сам образ с ОС Kali Linux. Скачать образ можно с официального сайта.
Дальше осталось установить Кали Линукс на флешку. Сделать это можно несколькими способами.
Способ 1: Rufus
Эта программа предназначена для создания загрузочных USB-носителей. Но она поможет приготовить на флешке полноценную ОС, которой можно пользоваться на имеющейся системе в компьютере. Данный способ предполагает следующие действия:
- Установите программу Rufus. Скачать ее можно на официальном сайте. Запустите ее на своем компьютере.
- В главном окне проверьте наличие галочки в строке «Создать загрузочный диск». Справа от кнопки «ISO Image» укажите путь к вашему ISO образу.
- Нажмите клавишу «Старт». При появлении всплывающих окон нажмите «OK».
Вот и все, по окончании записи флешка готова.
Способ 2: Win32 Disk Imager
Эта программа позволяет развернуть образ операционной системы на флешке. Чтобы ею воспользоваться, сделайте вот что:
- Скачайте и установите программу Win32 Disk Imager. Запустите ее на своем компьютере.
- В окне утилиты в поле «Image File» укажите путь к образу Кали Линукс. Правее, в строке «Device», выберете Вашу флешку.
- Затем нажмите на кнопку «Write». Начнется запись дистрибутива на указанный накопитель. Если использовать USB 3.0, то процесс записи займет около 5 минут.
После установки программа создала на флешке 3 раздела.
- Один раздел остался неразмеченным. Подготовьте его под «Persistence» раздел. Этот раздел предназначен для хранения всех изменений во время работы с флешкой Kali Linux.
- Для создания раздела установите утилиту MiniTool Partition Wizard. Скачать ее можно на официальном сайте.После скачивания и установки запустите программу. Правой кнопкой мыши щелкните по неразмеченному разделу и нажмите «Create». Появится сообщение Windows, нажмите « OK».
- В новом окне установите данные следующим образом:
- в поле «Partition Label» поставьте имя «Persistеnce»;
- в поле «Create As» выберете тип «Primary»;
- в поле «File System» укажите «Ext3», этот тип системы нужен конкретно для Кали.
- Для сохранения изменений нажмите в основном меню в верхнем левом углу кнопку «Apply», затем «Ок».
Вот и все, флешка с ОС Кали Линукс готова к использованию.
Способ 3: Universal USB Installer
Это простая и удобная утилита поможет создать дистрибутивы ОС Linux и Windows.
- Установите программу Universal USB Installer.Скачать ее лучше всего на официальном сайте.
- Откройте ее. Для правильного запуска программы выполните 4 шага:
- в поле «Step 1» выберите тип дистрибутива Linux «Kali Linux»;
- в поле «Step 2» укажите путь к вашему ISO – образу;
- в поле «Step 3» выберете вашу флешку и проверьте наличие галочки в поле «Format»;
- нажмите кнопку «Create».
По окончанию записи на флешке будет установлен Kali Linux Live.
Зайдите в консоль управления дисками Windows на вашем компьютере. Для этого перейдите по такому пути:
Панель управления > Администрирование > Управление компьютером
Флешка будет отображаться в таком виде, как показано на фото ниже.
Эта утилита заняла все пространство флешки и не оставила место под раздел «Persistence». Поэтому высвободите место под раздел с помощью утилиты MiniTool Partition. Для этого нажмите правой кнопкой по съемному накопителю и выберете пункт «Move/Resize». В нем сдвиньте ползунок немного влево, оставив самой системе Кали 3 Гб.
- Далее повторите все действия по созданию persistence-раздела с помощью утилиты MiniTool Partition Wizard, описанной в предыдущем разделе.
Для работы с флешки достаточно загрузиться с нее.
Преимуществ от использования операционной системы на флешке много, но следует помнить, что интенсивное использование такого устройства быстро выводит его из строя. Если у Вас есть какие-либо вопросы, пишите их в комментариях, мы обязательно ответим и поможем решить все проблемы.
Если Вам нужно создать носитель информации, предназначенный для установки Linux, воспользуйтесь нашими инструкциями по созданию загрузочной флешки и установке ОС.
Статья Создание хакерской флешки с Kali Linux
SergoProxy
Всем привет , сегодня я вам расскажу о том как создать загрузочную флешку Kali Linux с возможностью сохранения.
Нам понадобится :
Флешка от 16 гб. и с высокой скоростью.
Программа WinSetupFromUSb 1.9
Программа MiniTool Partition Wizard
Образ Kali
Ну начнем, для начала мы заходим в программу WinSetupFromUSB 1.9 выбираем нашу флешку и жмем на кнопку RMPrepUSB :
У нас открылось окно , здесь нам нужно в пункте – 3.Загрузочный сектор выбрать SYSLINUX bootable и нажать на кнопку “Подготовить диск”, далее у вас будут выскакивать окна мы соглашаемся везде (тупо кликаем да):
Мы подготовили нашу флешку , теперь мы возвращаемся в WinSetupFromUSB 1.9 где мы теперь должны выбрать пункт LINUX ISO и выбрать наш заранее скачанный образ:
Теперь жмем кнопку GO и ждем завершения загрузки :
Если у вас выскочила такая вот ошибка :
То следуем :
1. Нажимаем на кнопку Bootice
2.Далее process MBR
3. И выбираем второй пункт GRUB4DOS
4. Жмем install ,save , и все!
5. Теперь опять выбираем образ если он не выбран и жмем go
После завершения загрузки мы идем в программу MiniTool Partition Wizard:
Выбираем нашу флешку .
Теперь ползунком регулируем область флешки которая будет использоваться под линукс и сохранение данных, наедюсь понятно , после этого жмем ОК.
Как мы видим у нс появилась не размеченная область:
Жмем ПКМ по не размеченной области и выбираем Create и YES :
Далее меняем все как на этом скрине :
Жмем OK и везде соглашаемся . Теперь ждем .
Теперь остается второстепенное :
Вставляем флешку в наш ПК и перезагружаемся в биос , выбираем нашу флешку , и выбираем в меню запуска : Live USB Persistence.
У нас включился наш кали , теперь в терминале выполняем следующие команды :
Теперь перезагружаем систему .
Всё , теперь мы имеем загрузочную флешку с кали линукс .